Font Size

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

О сайте

  • PDF

Шарлотта

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта! Мы – это Елена и Сергей Копыловы и наше семейство мейн-кунов. Питомник зарегистрирован по системе WCF в 2012 году. Находимся мы в Коминтерновском районе города Воронежа. С нами живут кот мейн-кун Барклай и кошка мейн-кун Шарлотта. Они американских линий разведения, очень большие, добрые, умные  и…тихие (это кошки которые почти не мяукают, а музыкально «курлыкают»). Самые прекрасные голоса называют «Золотыми»  за их прекрасное и неповторимое звучание, а голоса мейн-кунов - это нечто особенное: тихие воркующее- щебечущие звуки необычайной нежности, витиеватые трели и забавное кваканье и агуканье, но «мяу» из них надо просто вытряхивать. Наши  Мейн-куны свободно передвигаются по квартире, они полноправные члены семьи.  Мы пока маленький  питомник «квартирного» размера, но надеемся расти и развиваться. Я сама  по образованию биолог и всегда любила кошек, настолько, что решилась на создание питомника кошек мейн-кун. Сын Барклая - Ajax Наш интерес к американской енотовидной кошке, а именно так дословно можно перевести название породы мейн-кун (Maine Coon), началось с фотографии  в интернете. 

Сначала мы подумали, что это  чучело кота или стилизованная мягкая игрушка – слишком  уж большой, чтобы быть настоящим, да еще не позволит кот так себя держать (тогда  я еще не знала, что такое выставочная растяжка и не знала, что такое живой мейн-кун).  

Казалось,  что владельцы котов демонстрируют их и хвастаются ими, как рыбаки своим уловом. Хотя «хвастаются» именно то слово, которое точно описывает куна -  такое впечатление что хвост – это больше половины кота! 

 А еще огромные пушистые лапы, большая квадратная морда, суровый взгляд,  высокие уши, которые кажутся  еще больше из за кисточек на кончиках…

  Действительно, «документы» мейн-куна это Уши, Лапы и Хвост.  Мне показалось, что это «слишком» кот – настолько в этой породе воплощена идея кота. Ах да! И конечно это большой (да что уж большой – огромный!) размер этих кошек.

Но вернемся к интересу. Пролистав  статьи об этой породе, я удивилась, узнав, что это еще и очень добрые, деликатные великаны, которые прекрасно ладят с окружающими! Не бывает такого?  А вот спросите тех, у кого уже есть такой кот. Меня заинтересовало, откуда взялись эти большие кошки и я выяснила:

- это американская аборигенная (т.е. местная, не выведенная человеком ) порода кошек которые бродили 200 лет тому назад по лесам Северной Америки, в частности по территории штата Мэн.  «Дикий» окрас этих животных был похож на окрас енота, отсюда и произошло  название породы - Maine recoon – мэнский енот  дословно, которое превратилось в мейн-кун. Произошли, по-видимому, куны от одичавших домашних кошек, которых привезли с собой первопоселенцы из Европы. Хотя версий происхождения этой породы много, есть даже совсем уж сказочные, как то, что они произошли от союза рыси и домашней кошки (рысьи кисточки на ушах) или от кошки и енота (полоски на спине и хвосте).

Так вот значит одичали, побегали по лесам и снегам, обзавелись пушистыми длинными хвостами, в которые можно завернуться(хоть трижды, главное не мерзнуть)))), большими лапами, с пучками шерсти (чтоб по снегу бегать и не проваливаться и опять не мерзнуть),большими подвижными ушами с кисточками и волосками внутри, которые называются щетками, чтобы все слышать(и уши пушистые, что бы опять не мерзнуть) диким взглядом, (чтобы мыши боялись, наверное) и большим, длинным мускулитым телом( а вот попробуй побегать по лесам, добывая еду, чтоб тебя при этом не съели), а потом вернулись и обратно приручились. Повествование мое вышло как в сказке про Красную Шапочку, откуда уши-лапы –хвост, но так об этой породе пишут другие фелинологи - специалисты по кошкам.

После возвращения мейн-кунов к людям выяснилось, что это отличные охотники, которые охраняли американских фермеров и их урожай от грызунов. И из-за  этого мейн-куны известны как фермерские коты и участвовали в выставках, но не как сегодня - какой кот красивее и эффектнее, а какой полезнее. И были это выставки сельскохозяйственных животных. Представляете: куры, утки, гуси, коровы, овцы… коты?

- На данный момент мейн-куны – самая большая порода домашних кошек. Коты американских линий достигают иногда 15 килограммов! Кончено не все мейн-куны столько весят, но поверьте, 7-8 килограммовый кот будет уже смотреться на все 15, а коты, как правило, могут вырастать в среднем до10 кг. Кошки мейн-кун пропорционально меньше – «всего» 5-7 килограмм, но и это тяжело держать на руках! Сейчас существует  два направления, в которых развивается порода.

Первое. Американские линии разведения, в которых размер имеет значение. Это наиболее приближенные по внешнему облику к своим предкам коты. Для них характерны тяжелый костяк, мускулистое тело на крепких лапах, большая голова прямоугольных очертаний с характерной «коробочкой» (так называют  выступающую часть морды)с чуть направленными в стороны ушами, с большим пушистым хвостом. В целом мейн-кун американец будет напоминать большого танкообразного кота прямоугольного формата.

Второе. Европейские линии разведения, более утонченные коты, которые оставаясь большими, стали чуть легче, но в то же время характерные признаки мейн-кунов стали более выражены. Коробочка больше и длиннее, уши более высокого постава, более длинный и корпус и более высокие лапы. Хвост длинный и хорошо опушен.Все более мейн-кун, только весить чуть меньше. Это уже результат работы человека, искусственный отбор.


- Удивительный характер мейн-куна. Поразительно деликатные, умные, ненавязчивые, но в тоже время компанейские кошки, которые будут ходить за хозяином хвостом (ах эти хвосты!), помогать в домашних делах, с превеликим удовольствием играть и приносить хозяину игрушки.… А еще потрясающее терпение и интерес, с которыми  мейн-куны наблюдают за детьми. Ведь во многих питомниках мейн-куны свободно передвигаются по хозяйскому дому и играют с детьми, зачастую предпочитая проводить время именно с ними.

Коты  куны замечательные папы. Непонятно почему, но они не проявляют агрессии к своим и чужим котятам, а зачастую помогают кошке воспитывать котят.

Ответы на вопросы о характере и темпераменте мейн-кунов могут крыться в их естественности и в том у заводчиков, которые занимались этой породой, было много исходного материала – представителей этой породы. Они могли выбирать самых лучших неагрессивных кошек, которых мы сейчас знаем как мейн-кунов.

 

 

Last Updated on Tuesday, 18 March 2014 13:52

Вы находитесь здесь: