Font Size

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel
Monday, 16 May 2016 17:06

КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Создано  Администратор

КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Часто приходится слышать фразы «не хотим кастрировать, он же будет неполноценным», «мне жалко лишать кота удовольствия, а кошек радостей материнства», «стерилизация: да это же полостная операция, издевательство над животным!».

 Давайте разберемся в этом вопросе.

 

Коты.

 

 Котенок, превратившийся во взрослого кота, начинает шуметь по ночам и совершать побеги из дома в поисках кошки. Природа берет свое. Кошачий инстинкт требует от кота метить свою территорию, а избавиться от кошачьего запаха в квартире или от обуви практически невозможно. Задумываетесь ли вы об этом или нет, но для кота жизнь в квартире — это не естественная среда обитания, не то, что предусмотрено для него природой. В естественных условиях, кот должен примерно 8 раз в год спариваться с кошкой. Принимая во внимание тот факт, что гормоны, которые влияют на поведение кота, вырабатываются постоянно, — метить и защищать территорию, вопить по ночам, все это абсолютно естественно для любого нормального кота. Просто в естественной среде это никому не мешает. А когда все это происходит у вас дома, вы начинаете испытывать дискомфорт. Поэтому стоит позаботиться о своем спокойствии и о благополучии вашего питомца заранее.

 Кастрация кота — это плановая операция по удалению половых желез (семенников) хирургическим путем у котов, вследствие чего происходит прекращение репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов. Кастрацию можно провести коту в любом возрасте, однако самый оптимальный возраст для кастрации кота — это начало половой зрелости, то есть 9 месяцев, когда кот ещё не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Кастрированные в этом возрасте коты навсегда избавляются от нежелательного гормонально обусловленного поведения (метки территории, вопли, агрессия и т.п.)  «Есть ли риск?» — этим вопросом озадачены все владельцы котов. Теоретически есть, но он не больше, чем при удалении зуба, например. Обычно такая операция проходит без каких-либо осложнений, ибо она не затрагивает жизненно важных органов, выполняется у здоровых животных и относится к категории простых. Если вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и вашего психологического комфорта является кастрация. После операции кот перестанет метить территорию. В случае, когда у кота, уже, были вязки, или возраст кота более полутора лет, на сто процентов гарантировать, что он перестанет метить территорию нельзя, такая вероятность остается. После кастрации кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то), не будет кричать весной и будет менее агрессивным. Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер. Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов.

 Кастрированные коты ими практически никогда не болеют. Кот после кастрации не требует какого-то особого ухода. Единственное, что важно, так это процесс реабилитации. Реабилитация — период восстановления животного после наркоза. Идеальными условиями для кота будут любовь и внимание к животному со стороны владельцев. Если кот ещё не до конца пришел в себя, проследите за тем, что бы он не забирался на кровать или стул, или ещё какое-нибудь высокое место, что бы исключить возможность падения.

По материалам клиники «Белый Клык» г. Москва

http://www.bkvet.ru

 

 

Кошки

Период полового созревания у кошек отмечается в 7-8 месячном возрасте. У некоторых, этот период начинается в более раннем возрасте, в 5-6 месяцев. В зависимости от темперамента животного длительность и активность периода течки может варьироваться и составляет обычно от нескольких дней до 1-2 недель. В этот период все репродуктивные органы животного по зову природы начинают подготавливаться к зачатию и вынашиванию плода. Если зачатия не произошло, то принято говорить, что она "пропустовала". Постоянные "пустовки" животного и прерывание или изменение течения полового цикла, как это предпочитают делать многие хозяева, используя «волшебные» таблетки или капли, либо гормональный укол, пагубно сказываются на здоровье питомца.

 Все это приводит к необратимым последствиям и возникновению таких страшных заболеваний, как эндометриты, пиометриты (гнойное воспаление матки), железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, кисты яичников, злокачественные образования и др. В этой ситуации самое страшное, что владелец может не заметить сразу, что его любимица тяжело больна, а когда заметит – уже поздно. В ветеринарной практике очень много случаев, когда жизнь животных спасти не удается.

 Чтобы избежать вышеперечисленных проблем со здоровьем кошек, большинство ветеринарных врачей настаивают на проведении операций по стерилизации кошек. Это абсолютно безвредная хирургическая процедура, качество результата проведения которой зависит преимущественно от опыта врача. После операции характер кошки меняется только в лучшую сторону: она становится более ласковой, игривой, беззаботной, веселой, т.к. ее не тревожат гормональные проблемы.

 Из всего вышесказанного напрашивается вывод: когда вы приобретаете котенка или взрослую кошку - определитесь для каких целей Вы ее берете. Либо это будет заботливая мама для будущего потомства, а Вы в этому случае посвятите свою жизнь фелинологии, пройдете фелинологические курсы, будете участвовать в выставках, на ваши плечи ляжет огромная ответственность за судьбу малышей, бессонные ночи с ними, поиск надежных хозяев, которые будут заботиться и любить их. Либо кошка станет для вас просто хорошим и верным другом и ждать от нее потомства в ваши планы не входит. В таком случае позаботьтесь о том, чтобы ваша кошка прожила спокойную, здоровую и счастливую жизнь, для чего необходимо провести операцию по стерилизации животного. Не наносите вред здоровью животного, используя контрацептивы и обрекая его на мучительные страданья и возможно смерть.

Л.Ломакина

 эксперт WCF AB

 Президент КЛК "Lucky Star"

 Вице-Президент ILCF UA-013

Последнее изменение от Monday, 16 May 2016 17:08
Администратор

Администратор

Заводчики питомника 'Golden Voice' г. Воронеж

Web-сайт: www.mco-cats.ru
Вы находитесь здесь: