Font Size

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel
Monday, 16 May 2016 17:12

Мейн куны и мебель для них

Создано  Администратор

Мейн куны и мебель для них

Вы стали счастливым владельцем котенка мейн куна. По договору котенок социализирован, умеет пользоваться лотком и когтеточкой и в питомнике как правило он так и делал. Он знал, где ему можно гулять, куда  справлять нужды, где можно лазать и точить когти,  где спать и где кушать.  Но вот он приехал в новый дом, где у него нет папы и мамы, нет однопометников, люди едва знакомы. Первой реакцией будет спрятаться и не вылезать откуда-нибудь, пока не появится возможность изучить новую территорию.

Как правило, котенку нужна «нора и гора» - место откуда ему все и вся видно  - гора, и нора – безопасное место, куда можно спрятаться в случае угрозы.

Чтобы котенок не посягал на хозяйскую мебель и не портил ее внешний вид своими отметками в виде царапин, нужно предоставить ему свою. Лучше всего это сделать в виде игрового комплекса, в который будет помещаться ящик или укрытие (нора), столбик для заточки когтей, и платформа на возвышении (гора). Можно обить весь комплекс ковролином и тогда он весь будет сплошной когтеточкой. Можно купить такой комплекс в магазине, можно сделать самим. Если будете покупать комплекс в магазине, не забывайте, что у вас кун, пусть и маленький, который вырастет и может не поместиться в него или опрокинуть. Местоположение комплекса так же стоит продумать, чтобы он не мешался Вам, кот с него не залез, куда не надо, а главное, чтобы комплекс был прочно закреплен и не мог перевернуться от движений кота, и не навредил Вам и коту. В таком случае с котенком будет легко договориться, и он не будет покушаться на ваши диваны, ковры и стены. Достаточно будет показать комплекс котенку и оставить его с ним, чтобы он понял, что это его территория и ему там безопасно. Если котенок не будет привыкать к своему домику, можно будет опрыскать спреем для приучения к месту. Как правило, заводчик в приданное дает что-то из дома, эту вещь можно поместить в новый домик.

Хозяйская мебель тоже может представлять угрозу. Котенок может залезть на спинку кресла или  стула и опрокинуть на себя, залезть в ящики дивана или попытаться пролезть под дверь. Первое время нужно будет последить за котенком и  не позволять ему лазить там, где  ему не положено. Котята легко учатся, и он быстро поймет чего делать нельзя, А со временем вырастет, и часть  опасностей просто перерастет по размеру.

Владелец должен продумать, где котенок будет кушать. Это должно быть удобное место, где можно поставить несколько мисок для воды и еды. Поскольку мейн куны любят «копать» воду и устраивать лужи и брызги стоит подумать о том, чтобы емкость с водой стояла не на ковре,  а на гладком покрытии, возможно лучше поставить емкости для кормления на пластиковый коврик. И Коту удобно, и Вам легче убирать. Кстати брызги воды попадут и на стены, если покрытие стен не предназначено для намокания, лучше его защитить пленкой.

Котенок должен знать свое место для туалета, оно должно быть в укромном спокойном месте, где его не будут тревожить. Заводчик дает немного наполнителя из домашнего лотка. Владелец должен поместить этот наполнитель в новый лоток. Во избежание хождения в туалет в непредназначенных местах, лучше пользоваться первое время тем же наполнителем, что и в питомнике, потом можно постепенно заменить на более удобный Вам наполнитель.

 

 

 

 

Последнее изменение от Monday, 13 March 2017 16:35
Администратор

Администратор

Заводчики питомника 'Golden Voice' г. Воронеж

Web-сайт: www.mco-cats.ru
Еще в этой категории: « Мейн куны и окна Котята »
Вы находитесь здесь: