Font Size

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel
Monday, 16 May 2016 17:01

Аллергия на кошек

Создано  Администратор

Аллергия на кошек

Нет ничего хуже для зверолюба, чем услышать от врача: «У Вас аллергия, отныне никаких кошек!»

Сразу стоит сказать, что абсолютно неаллергенных животных не существует. Аллергия порой очень непредсказуема, и бывает что человек годами жил с котом, а потом  перенес простуду и начал чихать и чесаться в присутствии своего пушистого друга. Проявления аллергии могут быть очень разнообразны и крайне неприятны для Вас и Вашего питомца, они являются неправильной реакцией иммунитета. У всех уровень терпимости к аллергенам свой и проблемы начинаются только тогда, когда он превышен. Человек может спокойно спать со своей кошкой нос к носу, и одновременно чихать  в гостях при контакте с чужой кошкой.  Или спокойно общаться со стерилизованным животным, но реагировать  на чужого некастрированного кота.

Если вы решили приобретать котенка, советуем вначале провести короткий ликбез по поводу аллергии, и желательно выяснить, нет ли в вашей семье аллергика на кошек.

Кошки занимают одно из первых мест, в списке самых аллергенных животных. Более 15 % людей реагируют на белок Fel d1, вырабатываемый сальными железами кошек, также аллергены есть  в слюне и моче животных. Коты выделяют аллергенов больше, чем кошки, а питомцы темного окраса, больше, чем светлого. У котят аллергенов меньше, чем у взрослого животного. У  1 кошки из 50000 белок Fel d1 не синтезируется. В доме, где живет кошка содержится от 10 до 1500 мкг аллергена на 1 г пыли.

 Выбирать питомца, скорее всего, придется путем проб и ошибок. При выборе котенка желательно посетить питомник, по договоренности с заводчиком, несколько раз и с ребенком (если котенок предлагается ему). Посмотрите на реакцию в питомнике, где животных больше одного, а значит и аллергенов много. Если котенок выбран и  переехал к вам, а у кого-то начали появляться признаки аллергии есть несколько нехитрых правил, позволяющих свести проявления к минимуму.

1. Проконсультируйтесь с врачом аллергологом.

2. Не пускайте животное в спальню, что бы пыль и аллергены не накапливались на постельном белье.

3. Регулярно протирайте пыль  в квартире, проветривайте комнаты несколько раз в день.

4. Используйте очиститель/ увлажнитель воздуха – это позволит уменьшить количество частиц в воздухе.

5. Купайте питомца по мере загрязнения, что бы смывать излишки кожного сала, а значит и аллергены.

6. Пусть лоток убирает член семьи, у которого нет признаков аллергии на животное, лучше делать это в перчатках. Существуют домики-туалеты, которые препятствуют выбросу наполнителя на пол, и соответственно уменьшают контакт с аллергенами

7. Лучше стерилизовать/ кастрировать животное.

Есть и другая сторона медали)))

Контакт с животными помогает закалить ребенку иммунитет, и хотя реакции всегда индивидуальны, организм становится нечувствительным не только к аллергенам животного, но и ко многим другим. У многих аллергиков с годами вырабатывается иммунитет к своим животным. По результатам статистики, у детей, растущих без домашних животных, аллергия встречается в 15,5% случаев. Если дома живет одно животное, вероятность появления аллергии падает до 12%, а если два и более – до 8%. И это не считая положительных эмоций от общения с котенком/ щенком!

Но если у Вас аллергия именно на то животное,  о котором Вы мечтали, то не все еще потеряно. Возможно пройти  курс специфической иммунотерапии (АСИТ), когда под кожу вводятся небольшие дозы аллергенов. Курс занимает от 2 недель до полугода. Доза аллергена постепенно увеличивается, пока организм не привыкнет к максимальной. В 90% случаев развивается устойчивость к аллергену. Очень важно  помнить о том, что во время курса лечения нельзя контактировать с источником аллергена, иначе терапия может оказаться неэффективной или опасной. Если вы решились пойти таким путем, то покупку питомца стоит пока отложить до появления иммунитета. Это будет лучше, чем выбрать питомца, привязаться к нему всем сердцем, а потом расставаться, расстраиваясь самому и вызывая стресс у четвероногого компаньона.

Если все-таки, несмотря на вышеизложенное у Вас появилась  аллергия на питомца и с ней невозможно бороться, свяжитесь с заводчиком  вашего котенка/щенка и объясните ситуацию, прежде чем отдать/ продать животное.

Будьте  ответственны за тех, кого Вы приручили, или за тех, кто приручил Вас. Здоровье это не только отсутствие болезней, но и гармония в душе. Вдруг Вам не хватает именно пушистого непоседы, который войдет в Вашу жизнь на мягких лапах?

Последнее изменение от Monday, 16 May 2016 17:02
Администратор

Администратор

Заводчики питомника 'Golden Voice' г. Воронеж

Web-сайт: www.mco-cats.ru
Вы находитесь здесь: