Font Size

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel
Monday, 16 May 2016 17:10

Мейн куны и окна

Создано  Администратор

МЕЙН КУНЫ И ОКНА

Мейн кун - очень подвижный и любопытный кот, к тому же очень мощный и хорошо прыгающий.

 В азарте погони за пролетающей птичкой, он, к сожалению, может и не заметить, что выпрыгнул из окна. Хорошо если у Вас первый этаж, и если Вы заметили это и помогли коту вернуться домой - а если не первый или это произошло без Вас...  

В отличие от обычной кошки крупный тяжелый костяк мейн куна   - это его главный породный признак, но и главная беда. Мейн куны разбиваются при падении даже со второго этажа -  кости и связки не могут адекватно принять вес кота даже, если он приземлится на все лапы. Если учесть что взрослый кот весит в среднем 7 кг и это умножить на высоту и ускорение свободного падения…

 Поэтому - необходимо обезопасить мейн куна, исключить любую возможность покидания квартиры через окно. Даже если Вы сами не открываете окна, и следите за кунами постоянно, никто не гарантирует, что это беспечно и бездумно не сделает кто-то из Ваших гостей или просто людей оказавшихся у Вас дома, как говорят на грех и грабли стреляют. Обычные москитные сетки, которыми комплектуются пластиковые окна - для мейн куна не преграда, разорвать или просто выбить такую сетку ему вполне по силам.

 Есть много способов, какой Вы выберете для себя, решать Вам, но продумать и решить этот вопрос в любом случае необходимо. Несколько вариантов

 - москитная сетка - специальная - Антикошка, более плотная и прочная чем обычные, специально предназначенная для этих целей. Сетки крепить с наружи с четырёх сторон, саморезами в армировку, через Z - образный профиль. Низ верх по всей длине, боковины по вертикали 50% длинны. Проверять собственными руками. Заодно возможно такое окно будет безопасно и для ребенка.

  Так же на окнах лучше поставить  дополнительные блокираторы на открывание и ограничители угла откидывания. Окна открывать желательно только в режиме откидывания, с ограничителем на малый угол.

 Но всё равно при этом - куней без присмотра старайтесь не оставлять при откинутом окне.

Стандартные окна ПВХ без доработок опасны для кунов на высоких этажах.

 Во первых - может быть открыто окно всегда случайно и забыто.

 Во вторых - положение откидное - так же опасно - особенно на высоком окне, так как кошка может не только выпасть но и застрять.

Грустная тема, потому что кошки не только гибнут при падении из окна, но еще и теряются. В лучшем случае кошку кто-нибудь подберет, может быть вылечит или будет искать хозяина, но может быть все гораздо хуже - проезжая часть, бродячие собаки и просто злые люди.

Если окна деревянные то несколько проще – можно купить сетку  в строительном магазине  и забрать ею открывающиеся окна или  форточки снаружи или изнутри, в зависимости от конструкции окна.

На фото ограничитель  угла и просто металлическая сетка. Фото взяты из альбомов других куновладельцев.

Последнее изменение от Monday, 13 March 2017 16:35
Администратор

Администратор

Заводчики питомника 'Golden Voice' г. Воронеж

Web-сайт: www.mco-cats.ru
Вы находитесь здесь: